Conseil d'administration

Le conseil d’administration du Conseil de développement bioalimentaire de Lanaudière (CDBL) est composé de vingt-trois (23) administrateurs représentant les différents partenaires de l’industrie bioalimentaire élus par les collèges électoraux. Le conseil d’administration du CDBL se réunit en moyenne une fois à tous les deux mois. Les membres du conseil d’administration en date du 16 juin 2022 sont :

Secteurs d'activité :

MUNICIPAL – Six (6) représentants

  • MRC de Montcalm : M. PATRICK MASSÉ
    Préfet
  • MRC de Joliette : M. LOUIS FREYD
    Maire de Sainte-Mélanie
  • MRC de D’Autray : M. LOUIS BÉRARD
    Maire de Sainte-Élisabeth
  • MRC de L’Assomption : M. STEVE PLANTE, 1er vice-président
    Maire de la Ville de l’Épiphanie
  • MRC de Matawinie : M. SYLVAIN ROBERGE
    Maire de Saint-Jean-de-Matha
  • MRC Les Moulins : MME PATRICIA LEBEL, 2e vice-présidente
    Conseillère municipale de la Ville de Mascouche

PRODUCTEURS AGRICOLES – Trois (3) représentants

  • M. RÉJEAN SYLVESTRE, représentant de la FUPAL, secrétaire
  • M. STÉPHANE SANSFAÇON, président du CDBL, représentant de la FUPAL
  • M. MARIO RONDEAU, producteur agricole Productions cousins fruitiers/Primera

PERSONNES RESSOURCES (sans droit de vote)

MME ANDRÉANNE AUMONT, Direction régionale Fédération de l’UPA de Lanaudière

M. MATHIEU GINGRAS, Direction régionale MAPAQ

AUTRES POSTES

  • COOPÉRATIVES BIOALIMENTAIRES – Un (1) représentant –
    VACANT
  • INDUSTRIE DE LA TRANSFORMATION BIOALIMENTAIRE – Un (1) représentant – M. STEVE HARNOIS, Délices d’Antan
  • LANAUDIÈRE ÉCONOMIQUE – Un (1) représentant – M. JONATHAN LANDREVILLE, trésorier, SADC Matawinie
  • INSTITUTIONS FINANCIÈRES – Un (1) représentant –
    M. ALEXANDRE PAYETTE, Desjardins Lanaudière
  • ÉDUCATION et/ou RECHERCHE – Un (1) représentant – M. SYLVAIN RIENDEAU, Cégep régional de Lanaudière à Joliette
  • ORGANISME ET/OU ENTREPRISE OEUVRANT DANS LE SECTEUR DE LA RESTAURATION – Un (1) représentant –
    MME ÉLAINE MARTEL, Brûlerie du Roy
  • ORGANISME OEUVRANT POUR LA PROMOTION DE L’INDUSTRIE BIOALIMENTAIRE Un (1) représentant – Vacant
  • ORGANISME et/ou ENTREPRISE OEUVRANT DANS LA COMMERCIALISATION et/ou LA DISTRIBUTION BIOALIMENTAIRE – Un (1) représentant – M. BRUNO DESROCHERS, Provigo Desrochers Chertsey
  • ORGANISME OEUVRANT DANS LE SECTEUR AGROENVIRONNEMENTAL Un (1) représentant – Mme Sirine Aouini, Services AgriXpert
  • ENTREPRISE DU SECTEUR AGROTOURISTIQUE – Un (1) représentant
    ALAIN PERREAULT, Au jardin des noix
  • ORGANISME ET/OU ENTREPRISE OEUVRANT DANS LE SECTEUR DU COMMERCE DE DÉTAIL – Un (1) représentant – MME ALEXANDRA BAZIN, Tout Naturellement
  • AUTRE MEMBRE OU SANS ÉGARD À UNE AUTRE CATÉGORIE – MME DIANE DESTREMPES, Ferme Diane et Denis Champage, Folle Farine
  • AUTRE MEMBRE OU SANS ÉGARD À UNE AUTRE CATÉGORIE – M. JONATHAN FONTAINE, Centre multiservices des Samares
  • REPRÉSENTANTE ORGANISME DE DÉVELOPPEMENT LOCAL DE LANAUDIÈRE – 1 représentant – MÉLISSA LAPIERRE, Développement économique D’Autray